Афиша

«Шуми, Масленица!» в ЦПКиО

2 марта в парке на Елагином острове традиционно развернется большое и шумное празднество проводов зимы.

2 марта

Традиционные масленичные гулянья пройдут в Сытном и Кузнечном дворах, на Потешной и Кулачной полянах. Центральным местом празднования снова станет Масляный луг, где в завершение мероприятия состоится церемония сожжения шестиметрового Масленичного Чучела.

Программа начнется в 12:00 и включит в себя шествия скоморохов и ряженых, народные танцы и театрализованные выступления, молодежные игры, казачьи конные трюки, участие в обряде сжигания малых чучел с народными ансамблями, конкурсы с вручением вкусных призов.

Среди участников праздника — Заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Сказ» имени В. Румянцева (Псков), Артель кулачных бойцов «БузА», «Малиновская банда» (Санкт-Петербург — Великий Новгород), а также коллективы из Устюжны и Череповца.

На протяжении всей масленичной недели во дворике Конюшенного будет установлен необычный почтовый ящик — «сердце чучела», изготовленное художниками Парка под руководством Анны Сабуровой. Каждый желающий сможет оставить там записку с нежелательными чертами характера, от которых хочет избавиться. 2 марта в 17:30 Масленичный поезд с ряжеными доставит «сердце» к большому Чучелу на Масляном лугу.

В 18:00 произойдет главное событие вечера — грандиозное и красочное сжигание Чучела.

В дополнение к основной программе праздника всю масленичную неделю на Творческой даче в ЦПКиО будут проходить тематические мастер-классы: роспись стекла в витражной технике, роспись соленого теста, декупаж, создание масленички из лыка, создание оберегов. Телефон для справок и записи на занятия (812) 430-05-11, +7(911)174 68 82.

  • Дата

    2 марта, 12:00 – 18:00

  • Адрес

    Елагин остров

  • Вход

    Взрослые – 300 рублей, студенты и школьники – 50 рублей, льготные категории – бесплатно

  •    88
avatar

автор материала Konstantin Sukhov

25 февраля, сегодня
Показать еще