Цикл встреч «Шесть веков итальянского искусства»
На цикле можно погрузиться в итальянское искусство от Раннего Возрождения до наших дней. Встречи ведет Марина Владимировна Власова, сотрудник Государственного Эрмитажа, специалист по искусству Италии
29 января – 30 апреля
На второй встрече, 29 января, «Свет Кватроченто. Искусство Флоренции 15 века. Раннее возрождение» речь пойдет об искусстве XV века, то есть Кватроченто (1400е годы). Основной ее фокус – три великих мастера Брунеллески, Мазаччо и Донателло. В своем искусстве они сумели передать основное мироощущение своего героического поколения, которое в борьбе защитило свои гражданские свободы: веру в неограниченные возможности Человека.
На лекции слушателей ждет рассказ о развитии искусства XV века от Мазаччо до Боттичелли и раннего Леонардо да Винчи, о Донателло и Верроккьо, а также путешествие по Флоренции Брунеллески.
Темы следующих лекций:
12 февраля. Магия волшебной сказки. Искусство Северной Италии XV века. Пизанелло и другие.
26 февраля. Античные интерпретации Андреа Мантеньи.
5 марта. Красота игры. Искусство маньеризма XVI века.
26 марта. «Покоя нет, все движется, вращаясь»… Джан Лоренцо Бернини.
16 апреля. Галантная Венеция. Каналетто, Гварди, Лонги.
30 апреля. "XX век начинается". В поисках нового искусства. Джорджо де Кирико и другие.
Дата
29 января – 30 апреля, 18:30 - 20:00
Адрес
Марсово поле, д.3
Вход
800 рублей