Образование

Особняк Георгия Ивановича Веге на Октябрьской набережной

Библиотека им. Маяковского в рамках клуба «История и антропология» проведет совместную лекцию с «НИиПИ Спецреставрация», на которой расскажут об истории и реставрации старинного особняка на Октябрьской набережной.

Особняк Георгия Ивановича Веге на Октябрьской набережной

В 1876 году Георгий Иванович Веге основал на правом берегу Невы первый в России завод по производству ультрамарина. Предприятие быстро стало успешным, а продукция получила высокую оценку как на отечественном, так и на международном уровне. Завод стал главным делом жизни Веге, и в 1900-х годах один из производственных корпусов был переоборудован под его особняк.

К концу 1990-х годов промышленная деятельность на заводе прекратилась. Бывший особняк, оставленный без внимания, начал медленно разрушаться, став объектом многочисленных споров и судебных тяжб. Многие архитекторы считали, что за скромным фасадом скрывается богатый внутренний мир: лепнина, росписи, витражи и натуральные камни. Новый этап в судьбе особняка начался в 2019 году, когда «НИиПИ Спецреставрация» взялась за проект его восстановления. Реставрационные работы и детальные исследования позволили раскрыть истинный облик здания и представить его первоначальный вид.

На лекции будет рассказана история этого уникального памятника и освещен процесс его реставрации.

Лекцию проведет Мария Шапченко, руководитель архитектурной мастерской АРМ2 «НИиПИ Спецреставрация».

  • Дата

  • Адрес

    Наб. р. Фонтанки, 44, 1-й этаж, Медиахолл

  • Вход

    Бесплатно

  •    20
avatar

автор материала Veronika Yuganson

12 марта, сегодня
Показать еще