Английский клуб на Тверской
Один из самых красивых домов в центре Москвы, так называемый "Английский клуб", находится на Тверской улице. Главной его особенностью является, конечно, то, что это единственное здание, сохранившее классический фасад — такое в Москве встретишь нечасто.

В начале своей истории эта усадьба принадлежала М. Хераскову, после чего ее выкупил Л.К. Разумовский и немного изменил при помощи архитектора А.А. Манеласа. Было пристроено два крыла здания, обустроен шикарный парадный двор, ограниченный каменной оградой со знаменитыми львами над пилонами ворот.
После смерти Разумовского дом был передан брату его вдовы, а после — продан английскому клубу, который был очень популярен и насчитывал около 400 участников. В клубе играли в карты, веселились и обсуждали политику.
Сейчас в здании находится Государственный центральный музей современной истории России, поэтому у каждого прохожего есть возможность не только снаружи полюбоваться домом, но и заглянуть внутрь.